19 марта 2024
карта сайта

Каталог статей о спорте и здоровом образе жизни

 

Как найти статью в нашем каталоге:

  1. выберите в меню слева (большой зеленый столбец) интересующий вас вид спорта (единовременно доступен для просмотра только один раздел)
  2. перед вами появятся названия последних десяти добавленных статей, с которыми вы можете ознакомиться подробнее
  3. чтобы прочитать более ранние статьи, нужно перейти на другие страницы этого раздела
  4. также можно ввести ключевое слово или фразу в поле "Поиск" и получить список статей по заданным параметрам.
  • Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр

    Изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия). Согласно принятым правкам, талисман Игр призван продвигать принципы олимпизма и способствовать популяризации конкретных Игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения.

    Каждый вновь создаваемый талисман должен обязательно отличаться от предыдущих, поскольку его предназначение — отражать самобытность страны-хозяйки, а также вызывать симпатии спортсменов и зрителей. Поэтому оригинальность идеи является одним из основных критериев в оценке талисмана Международным Олимпийским Комитетом.
    МОК не регламентирует процедуру выбора талисманов, оставляя решение за организаторами Игр. Поэтому процесс создания и выбора талисмана определяется каждый раз индивидуально. Чаще всего талисман разрабатывается профессиональными дизайнерами на основе опросов общественного мнения и маркетинговых исследований. При этом выбранный талисман проходит финальное утверждение Исполкомом МОК, поскольку входит в ряд олимпийской символики и подлежит соответствующей юридической защите.

    Талисман должен отражать Олимпийские ценности:

    Совершенство (Excellence). Полная самоотдача в борьбе за достижение поставленных целей, как в жизни, так и в спорте. Важна не победа, а самопреодоление.
    Дружба (Friendship). Достижение взаимопонимания между отдельными людьми и целыми народами, несмотря ни на какие разногласия или различия. Спорт объединяет представителей разных наций, культур, религий.
    Уважение (Respect). Соблюдение норм и правил — спортивных, моральных, этических. Это уважение к окружающим людям, окружающей среде, к себе и своему телу.

     

    История  символов отдельно взятых Игр начинается в 1968 году.

    Стилизованный лыжник Шюсс — игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Значки и фигурки с его изображением пользовались такой популярностью, что Шюсс стал неофициальным талисманом Игр.

    Зимние Олимпийские игры 1972 в Саппоро (Япония) не имели своего талисмана. На Летних Играх 1972 года в Мюнхене (Германия) талисманом стала такса Вальди. Именно с нее начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр.

    Бобр Амик (Летние Олимпийские игры 1976, Монреаль (Канада))

    Канадский бобр — национальный символ Канады. Долгое время бобровый мех был одним из важнейших промыслов в Северной Америке. Бобрами называют и канадских лесорубов. Кроме того, бобр считается символом трудолюбия. Ему присущи качества, отличающие настоящего спортсмена: терпение, сила воли, упорство. Имя Амик на языке коренного населения Канады также означает «бобр». Амиком звали предводителя бобров в эпической поэме Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате».

    Изначально XII зимние Олимпийские игры 1976 года должны были проходить в Денвере (США). Однако, жители города на референдуме приняли решение не проводить Игры из-за экологической угрозы. В итоге соревнования перенесли в Инсбрук (Австрия), для которого это были уже вторые Олимпийские игры. Организаторы провозгласили эти соревнования"Играми простоты" . Выбранный талисман — снеговик Олимпиямандл должен был отражать именно это качество.

    Медвежонок Миша (Москва) и Морской котик Вигри (Таллинн) (Летние Олимпийские игры 1980)
    Полное имя талисмана Олимпиады-80 — Михаил Потапыч Топтыгин. Бурый медведь является символом России, поэтому его выбор в качестве официального талисмана Игр в Москве не случаен. Первоначально (в 1976 году) кандидатами в олимпийские талисманы были Конёк-Горбунок, Матрёшка и кукла Петрушка, но их забраковали. Автором окончательного варианта талисмана является художник-иллюстратор Виктор Чижиков. Московский талисман первым из всех был повёрнут лицом к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался.

    В рамках XXII Олимпиады в Таллинне проходили соревнования по парусному спорту, у которых был свой официальный талисман — Вигри.

    Енот Рони был выбран талисманом Зимних Олимпийских игр 1980 в Лейк-Плэсиде (США), поскольку раскраска мордочки этого традиционного для Америки животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. Впервые талисман был изображен спортсменом одного из зимнего видов спорта.

    Орлёнок Сэм (Летние Олимпийские игры 1984, Лос-Анджелес (США))
    Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки. Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

    Талисман волчонок Вучко был выбран для Зимних Олимпийских игр 1984 в Сараево (Югославия) из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

    Тигрёнок Ходори (Летние Олимпийские игры 1988, Сеул (Корея))
    Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд — амурский тигр. Чтобы нивелировать отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным. 
    Имя тигренка с корейского можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори» — «мальчик»). 
    Главный атрибут корейского талисмана — маленькая чёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это — элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств. 
    Для Ходори была изначально придумана подружка — Тигрица Хосуни, но она не получила такой популярности, как официальный талисман.


    Полярные медведи Хайди и Хоуди (Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада))— первый парный талисман (по легенде — это брат с сестрой, а их имена образованы от слова hi (привет)).

    Щенок Коби (Летние XXV Олимпийские игры 1992, Барселона (Испания))
    Из-за внутреннего политического конфликта перед дизайнером Хавьером Марискалом стояла нелёгкая задача: найти образ, который бы смог объединить сепаратистски настроенные провинции. Так появилась дворняга Коби, беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи.  Щенок Коби признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук. На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман так же, как Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.

    Зимние Олимпийские игры 1992 во Франции стали последними, проходившими в один год с летними. Теперь разница между спортивными состязаниями составила два года, также впервые были проведены и Паралимпийские игры.
    Талисманом Игр стал горный эльф Мажик, представший в образе звезды, раскрашенной в национальные цвета Франции. Это был первый случай замены талисмана. За два года до Игр на его роль была утверждена горная серна, однако, она не пользовалась большой популярностью и была заменена. 


    На Зимних Олимпийских играх 1994 в Лиллехаммере (Норвегия) впервые талисманами стали люди: мальчик и девочка Хокон и Кристин — брат и сестра из норвежского фольклора.

    Иззи (Летние Олимпийские игры 1996, Атланта)
    Талисман Олимпиады-96 сгенерирован на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим. Первоначальный эскиз был босым и не имел ни рта, ни носа. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Поскольку никто не мог дать однозначного ответа, что это за существо, создатели придумали персонажу имя Иззи, сокращение от английского выражения What is it? («Что это такое?»).
    Этот талисман считается самым провальным проектом за всю историю Игр.

    Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония): 

    Сноулетс — совята Сукки, Нокки, Лекки, Цукки, которые символизируют «мудрость» и четыре времени года. Начиная с четырех совят Игр в Нагано и по сегодняшний день на летних и зимних Играх (не считая Паралимпийских игр) не было «одинарных» талисманов.

    Талисманами Летних Олимпийских игр 2000, Сидней (Австралия) стала символическая триада: Утконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли. Данные животные обитают только в Австралии. Собранные вместе, они символизируют олимпийскую дружбу. Кроме того, персонажи (по месту своего обитания) олицетворяют три стихии: землю, воду и небо. Тройка в данном случае является символическим числом, поскольку Олимпиада проходила накануне вступления в третье тысячелетие.
    У каждого из талисманов было своё имя и самобытный характер. Утконоса назвали Сидом (Syd, сокращённо от названия города, принимавшего Олимпиаду, Сиднея). Символ природы Австралии, он олицетворял силу, энергию и стремление к победе. Австралийская зимородок-хохотун Олли (Olly — сокращение от слова «олимпиада»), воплощение олимпийского духа, отличалась весёлым нравом, щедростью и добротой. Ехидна получила имя Милли (Millie — сокращение от слова millenium) в честь начала третьего тысячелетия. Она соединила в себе оптимизм, трудолюбие и устремлённость в будущее. Кроме того, Милли была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр.
    Карикатурист Пол Ньюэл придумал первый в истории Игр «антиталисман». Им стал вомбат по имени Фэтсоу. Отрицательный герой противостоял силам добра, которые олицетворяли Сиднейские талисманы

    Зимние Олимпийские игры 2002 в Солт-Лейк-Сити (США): Талисманы заяц, койот и медведь имели очень четкие национальные черты. Их образы должны были напоминать о некогда основных статьях дохода города: порох, медь и уголь. Кроме того эти персонажи символизировали Олимпийский девиз «Citius, Altius Fortius» («Быстрее, выше, сильнее»). 


    Талисманы XXVIII Летних Олимпийских игр 2004 в Афинах (Греция) были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры.
    По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса) - лучезарного бога света, и Афины - богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью».

    Снежок Нив и кубик льда Глиз, талисманы Зимних Олимпийских игр 2006 в Турине (Италия), были направлены на молодую аудиторию. Среди их основных качеств выделялись энтузиазм, страсть к спорту и бережное отношение к окружающей среде. Создавал образы дизайнер Педро Альбукерке, выигравший международный конкурс дизайнеров, организованный Оргкомитетом «Турин 2006».

    Снег и лёд присутствуют на любой Зимней Олимпиаде. Они дополняют друг друга, являясь воплощением зимы и зимних видов спорта. Талисманы полностью соответствовали лозунгу Туринских Игр «Pasion lives here»

    Фува (Летние Олимпийские игры 2008, Пекин (Китай))

    В переводе с китайского Фува означает «Дети удачи». Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. По ореолу обитания животных — это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. Данная символика отражена на атрибутах талисманов — шлемах. Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций. Первые слоги имён талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni, которую можно перевести: «Пекин приветствует вас!»
    Голубая Рыба Бэй-Бэй символизировала благополучие, процветание и покровительствовала водным видам спорта. Её головной убор повторяет элементы китайских украшений эпохи неолита.
    Чёрный Панда Цзин-Цзин, символ Китая, олицетворял гармонию с природой, искренность и счастье. Он покровительствовал таким видам спорта как тяжёлая атлетика, единоборство и т. д. Его головной убор содержит растительный орнамент.
    Красный Олимпийский огонь Хуань-Хуань осуществлял связь с Олимпиадой и, одновременно, символизировал энергию, страсть, стремление к победе. Он покровительствовал командным видам спорта. Его головной убор стилизован под наскальную живопись знаменитых пещер Могао.
    Жёлтая Тибетская антилопа Ин-Ин стала воплощением жизнерадостности и здоровья. Она покровительствовала лёгкой атлетике. В её головном уборе содержатся элементы национальных костюмов.
    Зелёная Ласточка Ни-Ни стала символом удачи, покровительствуя гимнастике. Головной убор повторяет оформление традиционных пекинских воздушных змеев.

    У Зимних Олимпийских игр 2010 в Ванкувере (Канада) была группа талисманов: Куачи и Мига — для Олимпийских игр, Суми — для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный» талисман, так называемый «друг» — Мукмук. Талисманы, будучи воплощением мифологических сказаний, выполняли по замыслу организаторов важную задачу — рассказать миру о Канаде — стране, которую населяют разные самобытные этнические группы.

    Талисманами Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стали Венлок и Мандевилль (Wenlock and Mandeville) — два одноглазых существа, напоминающие инопланетян. Венлок получил своё имя в честь городка Мач Венлок (Much Wenlock), соревнования в котором в середине XIX века (Wenlock Olympian Society Annual Games) вдохновили Пьера де Кубертена на возрождение Олимпиад в 1896 году. Мандевилль был назван по имени госпиталя Стоук Мандевилль (Stoke Mandeville Hospital), где в 1948 году были проведены первые игры для спортсменов-инвалидов (World Wheelchair and Amputee Games).

    У Паралимпийских игр тоже существуют свои талисманы. Появились они намного позже олимпийских и призваны подчеркнуть особенности паралимпийского спорта. Основные качества, присущие талисманам, созвучны принципам паралимпийзма — сила духа и воля к победе.

    Зимние Паралимпийские игры 2002 в Солт-Лейк-Сити (США):
    Талисманом стала выдра Отто - животное, часто встречающееся в мифологии древних индейцев. Подобный выбор имел ещё и некоторый «экологический» аспект: выдры в этом регионе были практически истреблены из-за загрязнения воды и браконьерства. Не в последнюю очередь из-за популярности талисмана в последующие годы ситуацию удалось исправить.

    Зимние Паралимпийские игры 2006 в Турине (Италия)
    Паралимпийским талисманом Игр 2006 стала снежинка Астер. Она символизирует дух Паралимпийских игр, больше обращая внимание на спортивные результаты участников соревнований, нежели на те препятствия, которые им приходится преодолевать.



    Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада): Суми — паралимпийский талисман входит в общую группу талисманов Игр 2010. Впервые олимпийские и паралимпийские талисманы были представлены одновременно.

    по материалам сайта sochi2014.com

    Статьи по  теме: 

    Олимпийские виды спорта

    История паралимпийского спорта

    Волонтеры на Олимпийских играх

    Олимпийские игры в Лондоне 2012 года

    XXII зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи